- ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Янв 15, 2015

рак

Рак прямой кишки — злокачественная опухоль, источником которой служат клетки, выстилающие прямую кишку. Опухоль может прорастать стенку кишки или выступать в ее просвет.

Факторы риска, которые могут привести к болезни:

1)    Особенности питания. Если в пище слишком много мяса и животных жиров, мало
растительной клетчатки, то есть вероятность, что со временем человек может серьезно
заболеть. Известно, что среди вегетарианцев рак прямой кишки практически не встречается.

2)  Работа с асбестом.

3)  Длительно существующие воспалительные заболевания и полипы в прямой кишке.

4)  Папилломовирусная инфекция и анальный секс.

Признаки, по которым человек может заподозрить у себя рак прямой кишки:

1)  выделения слизи, крови и гноя из заднего прохода;

2)  нарушение стула (чередование поносов и запоров);

3)  неприятные ощущения и боли в прямой кишке, внизу живота;

4)  боли при дефекации, ложные позывы на дефекацию.

Появление этих симптомов, не всегда говорит о раке, возможно у вас просто геморрой или проктит (воспалении прямой кишки).

Диагностикой рака прямой кишки занимается врач-колопроктолог. Он проведет пальцевое исследование прямой кишки. Этот простой метод позволяет выявить опухоль, расположенную на расстоянии до 8-10 см от анального отверстия.

Для подтверждения диагноза обязательно назначают ректороманоскопию: осмотр прямой кишки через ректоскоп — специальную полую металлическую трубку, к которой подведен источник света.

Основной метод лечения рака прямой кишки — хирургическое удаление опухоли. Для лечения рака прямой кишки до или после операции широко применяется лучевая терапия (нередко в сочетании с химиотерапией). Применение лучевой терапии до операции может уменьшить опухоль и облегчить ее удаление.

Нужно помнить, что чем раньше пациент обратился за медицинской помощью, тем больше шансов у него на выздоровление. При первой стадии болезни это около 97%.

В ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 2» г. Кострома, Кинешемское шоссе, 82 т. 22-74-26 функционирует колопроктологическое отделение, в котором про­ходят терапевтическое и хирургическое лечение больные раком толстой кишки и осу­ществляется консультативный прием колопроктолога.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ