Мифы о здоровом образе жизни - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Здоровый образ жизни становится сейчас все популярнее. Можно сказать, буквально входит в моду и, как любая модная вещь, кажется отстраненной от реальной жизни и совершенно недоступной.

Такой подход порождает на свет массу мифов.

Миф первый. Здоровый образ жизни и ритм современной жизни совершенно несовместимы.

И действительно – кажется, что современный городской житель, он же офисный работник, шансов на здоровую жизнь лишен совсем. Хронический недосып, постоянные стрессы, нерегулярное питание полуфабрикатами – вот типичный набор условий существования горожанина.

А на самом деле сделать свою жизнь здоровее можно и «без отрыва от производства». Начните с малого – сэкономьте около часа рабочего времени, перестав выходить на перекур, ходите пешком домой и на работу, покупайте замороженные овощи вместо пельменей и приучите себя не смотреть сериалы перед сном.

Миф второй. Здоровый образ жизни – это вечная диета.

Диетой обычно называют ограничение рациона, носящее временный характер. А новый образ жизни – он навсегда. К тому же диета зачастую – это скучно и невкусно. Зато здоровая еда – вкусная, разнообразная и сытная, а иначе и речи о здоровье не идет. Начать питаться правильно гораздо проще, чем просидеть один день на гречке с кефиром.

Миф третий. Здоровый образ жизни – это тотальный контроль и никакого расслабления.

Современный человек практически все время находится в состоянии стресса, но при этом он совершенно разучился расслабляться без применения алкоголя или никотина. Поэтому ради собственного здоровья придется начать именно с расслабления. Тем более, что традиционные методы расслабления доступны многим. А когда вы научитесь не волноваться по пустякам, можно начать что-то учитывать и контролировать.

Миф четвертый. Здоровый образ жизни – это всякие йоги, вегетарианство и другие чуждые русскому духу практики.

Основные принципы здорового образа жизни в первую очередь – это правильное питание, отсутствие вредных привычек и достаточное количество движения.
Совершенно не важно, к какой кухне относится ваш сбалансированный рацион, по каким причинам вы бросили курить и употреблять алкоголь, и что заставляет вас двигаться – занятие восточными гимнастиками или брутальная заготовка дров. Главное, чтобы вам самим это было близко и интересно.

Миф пятый. Здоровый образ жизни – только для молодых.

Конечно, поговорка «Береги здоровье смолоду» придумана не просто так, но пожилой возраст в наше время — не повод махнуть на себя рукой. К тому же, у людей старшего возраста масса свободного времени.
Жизнь на пенсии позволяет обзавестись новыми здоровыми привычками и расстаться со старыми нездоровыми. Можно больше гулять с внуками, заняться садом и огородом, неспешно готовить вкусные и здоровые блюда, читать, активно общаться и даже получить еще одно образование.

Миф шестой. Генетика сильнее человека.

Действительно, склонность к некоторым заболеваниям можно унаследовать от родителей. Но разовьется ли болезнь, зависит в первую очередь от того, какой образ жизни ведет человек. Например, отказ от лишнего сахара, соли и жира поможет избежать лишнего веса и нарушений обмена веществ, зато снизит риск развития диабета или болезней почек.

Миф седьмой. Здоровый образ жизни – это ужасно скучно.

Хроническая скука, тоска и депрессия – это как раз следствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни. А движение – прекрасный способ получить хорошую дозу гормонов удовольствия. Причем гораздо проще и дешевле, чем пытаться разогнать тоску при помощи той же выпивки.

Миф восьмой. Человек, ведущий здоровый образ жизни, всегда одинок.

На самом деле как раз наоборот. Люди с удовольствием копируют не только дурные привычки друг друга. С той же частотой они проникаются и идеями укрепления здоровья. Причем полезные привычки оказываются настолько заразительными, что, например, через некоторое время вслед за вами бросят курить не только близкие люди, но и коллеги по работе.

Миф девятый. Здоровые привычки – это очень дорого.

Сбалансированный рацион – это не только салат из семги и авокадо. Самые здоровые продукты совсем не разорительны для любого бюджета. Например, богатая клетчаткой перловая крупа дешевле калорийного шлифованного риса, диетическое мясо птицы – жирной полукопченой колбасы, выросшие в соседнем колхозе яблоки – заморских ананасов.
Бегать можно не только на клубной беговой дорожке, но и в соседнем лесопарке, кататься на лыжах — с детьми рядом с домом, а тщательная уборка квартиры успешно заменяет занятия фитнесом.

Миф десятый. Результаты все равно не заметны.

Конечно, результаты здорового образа жизни выглядят не так радикально, как последствия несбалансированных диет. Но если вы при помощи правильного питания расстаетесь с лишними килограммами – вес уходит почти незаметно, но навсегда. А дозированная нагрузка сделает мышцы упругими и подтянутыми, но не слишком рельефными. А ведь есть еще масса бонусов, которые со стороны не так заметны, как хорошая кожа и блестящие волосы: отличное настроение и длительная работоспособность, активность и новые знакомства, насыщенная личная жизнь и возможность родить здоровых детей.

Только правда

Здоровый образ жизни – это дешевле и надежнее, чем эпизодические попытки привести свое здоровье и физическую форму в порядок. И уж точно веселее и интереснее.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!