Что делать, если укусил клещ? - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

клещ1. Извлечь клеща – лучше обратиться к врачу по месту жительства, в крайнем случае, удалить самостоятельно, используя нить, завязав ее на хоботке как можно ближе к коже. После захвата надо вращая и одновременно потягивая вытащить клеща, а место укуса продезинфицировать. Важно не раздавить клеща, так как это повышает опасность заражения.

2. Поместить клеща в герметичную емкость с кусочком чуть влажной ваты и доставить на анализ в лабораторию диагностики парентерального гепатита и ВИЧ как можно скорее для выполнения исследования.
Стоимость исследования – 360 рублей. Результат выдается через пять часов.
В случае задержки хранить клеща при температуре 4 – 8°С.

3. В случае положительного результата необходимо обратиться за медицинской помощью в ОГБУЗ Галичская окружная больница к врачу – инфекционисту или участковому терапевту для назначения профилактического лечения.
Адрес: г. Галич, ул. Фестивальная, д. 1:
с 08.00 до 15.00 часов в поликлинику
с 15.00 до 08.00 часов в приемный покой
Прием инфекциониста с 08.00 до 11.00 понедельник, среда, четверг.
При обращении иметь при себе паспорт, полис, СНИЛС.

4. В течение месяца после укуса клеща следить за состоянием здоровья и регулярно измерять температуру. При появлении первых признаков заболевания (повышение температуры, головная боль, слабость, потеря аппетита, покраснение в месте укуса) немедленно обратиться к врачу.

Важно! Эффективно предотвратить развитие клещевого энцефалита можно только в течение четырех суток после укуса клеща. Если анализ задерживается или провести его нельзя, надо сразу обратиться к врачу для проведения профилактических мероприятий.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!