Oткрылось детское ортопедическое отделение в Костромe - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

В Костромской области сделан существенный шаг к повышению качества медицинского обслуживания и созданию системы высокотехнологичной помощи маленьким больным. Сегодня открылось детское ортопедическое отделение в городской больнице г. Костромы.

До сегодняшнего дня детское ортопедическое отделение располагалось на базе областного госпиталя для ветеранов войн. Открытие отделения в городской больнице г. Костромы стало завершающим этапом по организации централизованного травматолого-ортопедического центра Костромской области.

Отделение, оснащенное новейшим оборудованием для диагностики и лечения, состоит из стационара на 30 коек, операционного блока, приемного покоя, зала для занятий лечебной физкультурой, физиотерапевтического кабинета, комнаты отдыха для медперсонала.

С открытием отделения у медработников появится возможность внедрять новые методики оперативного и консервативного лечения, улучшать комфортабельность пребывания пациентов в условиях круглосуточного стационара, проводить реанимационные мероприятия. Возможности нового отделения позволят делать сложнейшие операции детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и врожденными пороками.

Если раньше в Костромской области ежегодно выполнялось до 200 операций по исправлению последствий травм и аномалий развития костей, то теперь их количество возрастет до 500. За год здесь смогут получить квалифицированную медицинскую помощь более 700 маленьких пациентов. Уже в следующем году в отделении планируется внедрение артроскопических операций и операций для детей с детским церебральным параличом. Кроме того, появилась возможность делать операции детям с эписиндромом и тяжелым соматическим состоянием.

«Здесь, на базе первой городской больницы, помимо собственного отделения, есть травматология, ортопедия, есть другие отделения, которые при необходимости могут продолжить лечение сопутствующих заболеваний. В два с половиной раза увеличивается возможность по обслуживанию детей, появляется возможность использовать новые технологии, более эффективные. Все условия созданы, ждем востребованности этого отделения. Очень радует, что уже сегодня с Северного Кавказа, из соседних областей приезжают дети и лечение получают здесь, у нас», — сказал на открытии губернатор Сергей Ситников. Стоит отметить, что на ремонтные работы отделения из областного бюджета было выделено более 10 млн. рублей. На закупку новейшего оборудования для диагностики и лечения из фондов ОМС поступило 22,5 млн. Общий объем финансирования превысил 33 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора Костромской области

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!