Отбеливание зубов по принципу «не навреди» - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

зубыВы хотите отбелить зубы, но никак не можете решиться? В столь деликатном деле одного Вашего желания недостаточно. Дело в том, что отбор кандидатур на данную стоматологическую манипуляцию, если следовать заповеди «не навреди», довольно жесток. А уж если учесть все противопоказания, то потенциальных клиентов на отбеливание почти не останется.

По мнению специалистов, отбеливание зубов, как отдельная манипуляция или в комбинации с другими методами может быть противопоказано во многих случаях.

Согласно последним исследованиям, отбеливание зубов рекомендуется применять с 16 лет. Обобщая критерии показаний и противопоказаний к процедуре, можно представить модель «идеального пациента»:

• Возраст от 20 до 55 лет,
  • Иметь хорошее физическое и психическое здоровье,
  • Иметь хороший опыт стоматологического лечения в прошлом,
  • Не иметь страха перед стоматологическими процедурами,
  • Почистить зубные отложения у гигиениста за неделю до отбеливания,
  • Иметь реалистичные ожидания от результата лечения,
  • Не иметь повышенной чувствительности зубов на горячие и холодные раздражители,
  • Не курить,
  • Употреблять мало или не употреблять вообще кофе, чай, красное вино, кока-колу и тд.,
  • Иметь поверхностную пигментацию преимущественно желто-коричневого оттенка,
  • Не иметь выраженный рвотный рефлекс,
  • Не быть беременной женщиной или кормящей матерью,
  • Не иметь каких-либо пломб, коронок, мостов и тд.,
  • Не иметь никаких заболеваний слизистой оболочки полости рта или пародонта,
  • Не иметь микротрещин на зубах, подвергаемых лечению,
  • Не иметь последствий патологической стираемости зубов или бруксизма,
  • Не иметь оголенных шеек зубов,
  • Не иметь кариозных полостей,
  • Не иметь несъемных ортодонтических аппаратов.
  • Быть способным выполнять предписания врача.

Отбеливание – процедура для здоровых зубов и десен. Если врач говорит, что оно невозможно, не настаивайте.

Главный внештатный специалист стоматолог департамента здравоохранения Костромской области

Е.Д. Новиков