Центры здоровья: статистика и выводы - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Как показывает статистика, профилактика болезней – более эффективная и менее затратная мера, чем лечение. Эта формула возникла не одно десятилетие назад и, наконец, начинает реализовываться в нашей стране. Благодаря открытым в 2009 году Центрам здоровья.

Центры здоровья – совершенно новая практика для России.
Болезни, вызванные нездоровым образом жизни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни легких – становятся причиной 75 процентов смертей во всем мире. Без профилактических мер изменить эту статистику невозможно.

В качестве примера можно привести опыт Голландии, Финляндии, Новой Зеландии и США. В этих странах удалось снизить смертность от болезней сердца, легких и диабета в два раза. Такого успеха удалось добиться с помощью целенаправленных профилактических мероприятий.

Именно поэтому в отечественных Центрах здоровья упор делается именно на профилактику – выявление факторов риска, которые приводят к развитию болезней.

Первые Центры здоровья открылись в 2009 году. Сейчас 193 центра для детей и 502 для взрослых успешно работают во всех регионах России.
Несмотря на то, что Центры здоровья – еще совсем молодая структура, население ей активно интересуется. Всего лишь за первый год работы в эти учреждения обратились более миллиона человек.

Обследования показали, что большая часть населения России живет с серьезными факторами риска различных заболеваний.
Среди обратившихся в Центры здоровья – только 30 процентов взрослых и 50 процентов детей можно назвать здоровыми людьми, у которых нет предпосылок для развития болезней.

Основные факторы риска среди жителей России – курение, несбалансированное питание, гиподинамия и артериальная гипертония. Последней, например, страдает каждый второй житель России.

Совокупность этих факторов приводит к развитию различных тяжелых заболеваний.

С низким риском – вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний менее одного процента – в России порядка 40 процентов жителей. С промежуточным риском – вероятность от одного до пяти процентов – почти половина жителей. Высокий риск – вероятность смерти от пяти до девяти процентов – был обнаружен у 13 процентов населения. Очень высокий – вероятность более десяти процентов – у двух процентов населения.

Чтобы рассчитать вероятность развития инсульта или инфаркта, эти цифры нужно просто умножить на три. В результате несложных подсчетов получается, что высокий риск оказаться в больнице с сердечно-сосудистыми заболеваниями есть у почти семи процентов соотечественников.

У 46 процентов обратившихся в Центры здоровья обнаружена артериальная гипертония. Среди людей старше 60 лет гипертония диагностируется уже у 75 процентов представителей обоих полов.

Предотвратить болезни гораздо проще и дешевле, чем их излечить. За свое здоровьем можно побороться.

Три четверти посетителей Центров здоровья – женщины. Они социально активнее, а также более ответственны в отношении собственного здоровья и благополучия семьи. Несмотря на удобный график работы и возможность записаться по телефону, мужчины реже пользуются услугами Центров. Тем не менее, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них намного выше, чем у женщин.

В нашей стране курят 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин, но до Центров здоровья доходят меньше одной пятой курильщиков. Несмотря на не самую радостную картину статистических данных, повод для оптимизма все же есть. Более миллиона соотечественников задумались о собственном здоровье и получили рекомендации о том, как скорректировать свой образ жизни.

В Костромской области работают 2 Центра Здоровья для взрослых и 1 Центр Здоровья для детей. За консультативной помощью можно обратиться в Центры Здоровья по следующим адресам:

1. Центр Здоровья на базе ОГБУЗ «Костромская областная больница»
Адрес: г. Кострома, пр. Мира, 114

Режим работы: Ежедневно с 8-30 до 16-00, кроме субботы и воскресения
Контакты: (4942) 55-42-63.

2. Центр здоровья на базе ОГБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Костромы».
Адрес: г. Кострома, ул. Самоковская, 8

Режим работы: Ежедневно с 8-00 до 19-00, кроме субботы и воскресения
Контакты: (4942) 43-25-22.

3. Детский Центр Здоровья на базе детской поликлиники № 6 ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 1».

Адрес: г. Кострома, п. Новый, 16
Режим работы: Понедельник — пятница 9.00-18.00
Контакты: (4942) 51 48 43.

 

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!