Всемирный день борьбы с гипертонией - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

gipertoniaпроводится 9-16 мая при поддержке ВОЗ ежегодно, начиная с 2005 года. В этот день реализуются мероприятия, направленные на информирование общественности о проблемах, связанных с повышенным артериальным давлением, а также о методах диагностики и профилактики данного состояния.

В 2015 году Всемирный День борьбы с гипертонией посвящен пропаганде контроля артериального давления. Каждый человек должен знать регулярно измерять показатели своего артериального давления. Это необходимое условие для своевременного выявления и успешной коррекции гипертонии, а также профилактики ее осложнений.

В рамках мероприятий, посвященной Всемирному дню борьбы с гипертонией, 15 мая 2015 года в сети аптек «Губернская» и 12 аптеках сети «Панацея», при участии Центра медицинской профилактики ОГБУЗ «МИАЦ» будет проходить  акция  под девизом «Знай цифры своего АД». Аптеки, принимающие участие в акции, расположены по адресам:

  1. г. Кострома, Кинешемское шоссе, д.6а, аптека «Губернская»
  2. г. Кострома, микрорайон Давыдовский 2, д.35, аптека «Губернская»
  3. г. Кострома, Площадь Сусанина, большие мучные ряды, д.4
  4. г. Кострома, Площадь Сусанина, большие мучные ряды, д.28
  5. г. Кострома, ул. Лермонтова, д.9,  ОГБУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн», аптека «Губернская»
  6. г. Кострома, Кинешемское шоссе, д.82, ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №2», аптека «Губернская»
  7.  г. Кострома, ул.Свердлова, д.83, аптека «Панацея»
  8. г. Кострома, ул. Советская, д.119, дежурная аптека «Панацея»
  9. г. Кострома, Проспект мира, д.75, аптека «Панацея»
  10. г. Кострома, м-р Давыдовский 3, д.18,  аптека «Панацея»
  11. г. Кострома, Кинешемское шоссе, д.24, аптека «Панацея»
  12. г. Кострома, ул.Ленина, д.108, аптека «Панацея»
  13. г. Кострома, ул.Никитская, д.126, аптека «Панацея»
  14. г. Кострома, Михалевский бульвар, д.1а, аптека «Панацея»
  15. Костромской район, пос. Никольское, ул.Мира, д.8б, аптека «Панацея»
  16. Красное на Волге, Красная площадь, д.6, аптека «Панацея»
  17. Красное на Волге, Красная площадь, д.6, аптека «Панацея»
  18. г. Кострома, Кинешемское шоссе, д.76, ТЦ «Солнечный», аптека «Панацея».

Мероприятия акции включают в себя:

— измерение АД, информирование населения о правилах измерения АД и опасностях повышенного давления;

— студентами-волонтерами  ОГОБУ СПО «Костромского областного медицинского  колледжа  им. С. А. Богомолова» и сотрудниками аптек «Панацея» будет организована раздача информационного материала, посвященного  вопросам гипертонии и  профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме указанных мероприятий, 7 мая 2015 года в 12.00 на базе «Центра «Здоровья» ОГБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Костромы» для населения г. Костромы будет проведена лекция врача-кардиолога Виноградовой Ларисы Германовны на тему: «Гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний».

 Артериальная гипертензия как фактор риска заболеваний сердца и сосудов.

Все знают, что жизнь человека напрямую связано с работой сердца, которое обеспечивает ток крови по сосудам. Когда сердце сокращается (систола), кровь выбрасывается в артерии и давление в них повышается. Такое артериальное давление называется систолическим. Когда сердце расслабляется (диастола) давление в артериях становится ниже. Такое давление называется диастолическим. Единицей измерения давления является миллиметр ртутного столба. Для оценки состояния человека важно и то, и другое давление, поэтому они пишутся через черточку. Например, нормальное артериальное давление 120/80 мм.рт.ст.  Артериальная гипертензия (гипертония) – это состояние, при котором артериальное давление повышается выше нормального уровня и его значения составляют 140/90 мм.рт. ст. и выше.

С чем связано появление артериального давления?

            Развитие артериальной гипертензии может быть первичным и вторичным. В первом случае она развивается самостоятельно и называется гипертоническая болезнь, во втором – является проявлением другого заболевания, чаще всего почечной и эндокринной патологии. Такое состояние называется симптоматической артериальной гипертензией. Существенно повышают риск развития гипертонии курение, стрессы, потребление большого количества соли, избыток массы тела, гиподинамия, возраст старше 35 лет, злоупотребление алкоголем.

Почему так важно следить за артериальным давлением?

            Длительное повышение артериального давления любого происхождения вызывает стойкие изменения кровеносных сосудов и способствует развитию атеросклероза. Повышенная нагрузка на сердечную мышцу приводит к увеличению ее массы, ухудшению питания и, как следствие, повышает риск развития инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. При повышении среднесуточных значений артериального давления на 10 миллиметров ртутного столба риск возникновения сосудистых осложнений возрастает примерно на 10%. Это значит, что у человека с гипертензией 170/100 мм. рт. ст. риск получить инфаркт миокарда или инсульт головного мозга почти в полтора раза выше, чем у человека с нормальным артериальным давлением. Особенно опасны резкие повышения артериального давления до высоких значений – гипертонические кризы.

Каковы признаки артериальной гипертензии?

            Симптомы артериальной гипертензии весьма разнообразны – это может быть головная боль, чувство усталости, головокружение, одышка, слабость, шум в ушах, плохой сон. Особенно эти симптомы выражены при гипертоническом кризе, когда происходит резкое, значительное повышение артериального давления до высоких цифр. При данном состоянии, кроме изложенных проявлений, могут наблюдаться тошнота, рвота, нарушения сознания, переход жидкости из сосудов в ткани  с формированием пастозности и отеков, дискомфорт в груди. Однако очень часто встречается фактически бессимптомное течение артериальной гипертензии, когда высокий уровень давления становится привычным для организма. Это очень опасное состояние, так как у больного создается ложное ощущение благополучия и проведение обследования и лечения начинается только после развития сосудистых осложнений.

Как снизить риск развития артериальной гипертензии и устранить ее влияние на сердце и сосуды?

Профилактика развития артериальной гипертензии должна проводиться всеми, даже здоровыми людьми. Здоровое питание, достаточная двигательная активность, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, поддержание массы тела на уровне возрастной нормы помогут сохранить здоровье на долгие годы.

Если у человека впервые обнаружена гипертония, то в обязательном порядке должно быть проведении полное обследование. Это необходимо, что бы исключить вторичную природу повышения артериального давления, ведь лечение гипертонии без терапии основного заболевания не будет эффективным.

Лечение артериальной гипертензии осуществляется под обязательным контролем врача. На первом этапе оно может быть не медикаментозным, часто бывает, что отказ от вредных привычек, диета с ограничением соли, нормализация массы тела и двигательного режима нормализует давление. При необходимости назначается лекарственная терапия, ее подбор осуществляется только врачом и предполагает строгое соблюдение назначений пациентом. Лечение вторичной артериальной гипертензии обязательно проводится одновременно с терапией основного заболевания.

Всем пациентам с артериальной гипертензией необходимо иметь аппарат для измерения давления и ежедневно контролировать его.

 Главный терапевт департамента здравоохранения Костромской области

О.Ю. Чураков

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!