ВАКЦИНАЦИЯ - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

ВАКЦИНАЦИЯ

Мар 5, 2013

Инфекцию легче и дешевле предупредить.
Профилактические прививки — величайшее изобретение человечества.
На сегодняшний день ничего лучше для борьбы с инфекциями еще не придумано, поэтому — делайте прививки, если хотите быть здоровыми!

Иммунопрофилактика инфекционных болезней — система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация (профилактические прививки) — введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Профилактические прививки проводятся гражданам для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для граждан России обязательными являются профилактические прививки против вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. Государство гарантирует доступность и бесплатное проведение данных прививок.
Прививки можно делать только в лечебных учреждениях и организациях, которые имеют право проводить профилактические прививки. Вакцинация эффективна только если выполнена полная схема вакцинации и своевременно проводятся ревакцинации. На выработку иммунитета после введения вакцины требуется в среднем 2-3 недели.
Вакцины защищают только от тех инфекций, антигены которых входят в их состав. Так, вакцины против гриппа не защищает от других инфекций дыхательных путей. Для этого существуют средства неспецифической профилактики (витамины, Рибомунил, Имудон, Бронхо-мунал, Иммунал, ИРС 19 и др.).
Проводить прививку без осмотра врача КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

После проведения иммунизации пациент должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин., для своевременного получения помощи в случае развития аллергических реакций.

Современные вакцинные препараты практически не дают осложнений. Ряд побочных реакций (слабость, общее недомогание, подъем температуры до 370 – 37,50С, тошнота, болезненность, припухлость, покраснение в месте инъекции), которые могут наблюдаться в течение ближайших 48 часов, не требуют лечения.
В случае если реакция на прививку сохраняется длительное время или вызывает какие-либо сомнения, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Временными противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. Вопрос о противопоказании для проведения прививок должен быть решен врачом в индивидуальном порядке для каждого пациента.
Прививки против бешенства и столбняка при укусах и травмах не имеют противопоказаний, так как проводятся по жизненным показаниям.
Заболеть инфекционными заболеваниями может любой человек, но существуют группы особого риска:

— Риск заражения повышен у детей, школьников, педагогов, медиков, работников сферы коммунально–бытовых услуг и других людей с большим количеством контактов.
— Риск развития тяжелых осложнений повышен у детей, пожилых людей, а также у лиц, с заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой системы и других людей с ослабленным иммунитетом.

Факт проведения или отказа от профилактических прививок должен быть зафиксирован в сертификате профилактических прививок и медицинских картах, находящихся в лечебном учреждении.

Победить инфекции можно, если вакцинацией будет охвачено все население.

Надежно предупредить заражение вирусным гепатитом А позволит профилактическая прививка, сделать её не поздно даже после контакта с больным человеком!
Вирусный гепатит В – тяжелая инфекция, приводящая к циррозу и раку печени. Передается через кровь, половым путем и от матери ребенку в период беременности, родов и кормлении грудью. Прививки против вирусного гепатита В – надежное средство защиты от заболевания! Вакцинация против вирусного гепатита В состоит из трех прививок с интервалами в 1 и 5 месяцев. Для создания полноценного иммунитета необходимо получить полный курс прививок.

«В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 июня 2006 года №91-ФЗ «О внесении изменения в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены прививки против гриппа».

«Вакцинопрофилактике против гриппа в предъэпидемический период подлежат: лица старше 60 лет, лица страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями, дети дошкольного возрасти, школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты. Для специфической профилактики гриппа используют живые, инактивированные, расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса А(H1N1), А(H3N2) и В, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению. Вакцинация против гриппа совместима с другими прививками (в разные участки тела). Профилактические прививки проводят с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленным законодательством Российской Федерации».

Дифтерия – одно из самых опасных и коварных заболеваний, к тому же давно переставшее быть детской инфекцией. Сейчас в Российской Федерации достаточно большее количество носителей, регулярно регистрируется заболеваемость и смертность, но люди почему-то пренебрегают обязательными прививками АДС-м, которые делают каждые 10 лет. АДС-м делается бесплатно в любой поликлинике, а спасает сразу от двух инфекций: дифтерии и столбняка!

«Основным методом защиты от дифтерии является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости населения к этой инфекции. У привитых против дифтерии людей вырабатывается антитоксический иммунитет, который защищает от токсических форм дифтерии и летальных исходов. Профилактические прививки проводят с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. Отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан гражданином или его законным представителем, а также медицинским работником».

Следует привить взрослых в возрасте до 35 лет, которые не болели корью, не имеют сведений о прививках или привиты однократно. Для получения прививки против кори необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства. Если Вам от 18 до 35 лет, Вы не болели корью, не имеете прививок против неё или не знаете достоверно о проведенных в детстве прививках, обратитесь в поликлинику по месту жительства и получите прививку совершенно бесплатно!

В 2002 году Россия присоединилась к программе Всемирной организации здравоохранения по глобальной ликвидации кори к 2010 г. По данным ВОЗ корью ежегодно переболевает не менее 40 млн. детей. Регистрируется высокая смертность от данной инфекции, ежегодно во всем мире от кори умирает свыше 10 млн. детей. В последние годы на фоне снижения общей заболеваемости корью среди детей, наблюдаются случаи заболевания среди взрослого населения, обусловленные низким уровнем коллективного противокоревого иммунитета. У взрослого населения регистрируются тяжелые формы заболевания корью, часто возникают осложнения после перенесенного заболевания: миокардит (воспаление сердечной мышцы), гломерулонефрит (воспаление почек), конъюнктивит с тяжелым поражением роговицы, пневмонии. Корь может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, а также в виде слепоты (вследствие поражения склер и роговицы) и глухоты. Нельзя не сказать о таком тяжелом медленно прогрессирующем, практически смертельном заболевании, вызываемом вирусом кори, как подострый склерозирующий панэнцефалит. Летальные исходы заболевания чаще встречаются среди взрослого населения, чем среди детей.

Роль иммунизации в эволюции вакциноуправляемых инфекций.
Многие тысячелетия инфекционные болезни сопровождали человечество и уносили тысячи жизней или оставляли инвалидами. Упоминания об опустошительных эпидемиях натуральной оспы, чумы во время которых вымирали целые деревни мы находим в древних летописях. Микроорганизмы наносили больший ущерб человечеству, чем самые кровопролитные войны. В период первой мировой войны было убито более 8 миллионов человек, ранено более 17 миллионов человек, в то время как в период пандемии гриппа 1918-1919 год заболело более 100 млн. человек, умерло более 20 млн. Ежегодно умирает от инфекционной патологии более 12 млн. детей, 4 млн.- от инфекций, контролируемых вакцинами.

Основным и самым эффективным способом борьбы с инфекционными и, прежде всего, вирусными заболеваниями, является ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.
Начало эры современной вакцинопрофилактики было заложено еще в 1796 г.Эдвардом Дженнером, который привил против оспы мальчика, а затем показал его невосприимчивость к этой инфекции. Первые попытки в борьбе с оспой начала Екатерина 2, подвергнув себя и наследника престола вариоляции, показав тем самым пример для подражания, подкрепленный ее авторитетом. После открытия Э.Дженнером защитной силы прививок Россия в 1801г. стала одной из первых стран, начавших проводить иммунизацию.

Однако эта новая медицинская процедура не воспринималась неграмотным и темным населением России, которое относилось к вакцинации с большим недоверием и настороженностью. Учитывая это, Святейший Синод в 1804 году предложил всем архиереям и священникам разъяснять пользу вакцинации. Очередная большая эпидемия оспы заставила правительство в 1914г. принять одобренный Думой и Государственным советом закон о предохранительном оспопрививании. В 1919 году председателем Совета Народных комиссаров В.И.Лениным был подписан исторический Декрет о введении обязательного оспопрививания. Все расходы по вакцинации населения взяло на себя государство. Итогом вакцинации явилось не только снижение заболеваемости, но полная ее ликвидация к 1980 году во всем мире.

Серьезным достижением в вакцинопрофилактике явилось создание вакцины против бешенства — абсолютно смертельного заболевания. В 1885 году была сделана первая прививка против бешенства ребенку, укушенному бешенной собакой. Открытие Пастера нашло самую плодотворную почву в России, где в 1886 году в году в Одессе, Петербурге, Москве, Самаре открылись первые в мире пастеровские станции, которые сыграли большую роль в профилактики бешенства.

Одной из древнейших болезней, преследовавший человечество в течение многих тысячелетий является полиомиелит. Характерным признаком полиомиелита, определяющим его исключительно важное социальное значение, являются его последствия – инвалидность на основе возникших параличей. К 1955г. число инвалидов после перенесенного заболевания достигло 130-150 тысяч человек, а по данным ВОЗ более 600 тысяч детей. В 1988 всемирной организацией здравоохранения была разработана программа ликвидации полиомиелита во всем мире путем проведения массовой иммунизации детей. Результатом которой явилось снижение случаев заболевания с 350 000 до 2026 и количество стран в которых зарегистрированы заболевания со 125 до 21. Благодаря проводимой иммунизации в 2002г. ВОЗ провозгласила Европейский регион свободным от полиомиелита и задача полной ликвидации полиомиелита близка к достижению.

В недалеком прошлом такими детскими инфекциями как корь и коклюш переболевало практически все детское население. В довакцинальный период в связи с высоким уровнем смертности корь называли «детской чумой». И только активная иммунизация позволила снизить заболеваемость до спорадического уровня.
Сегодня следует преодолеть одно из заблуждений конца 20 века в том, что инфекционные болезни отошли на второй план, не играют значительной роли в патологии человека и не являются актуальной проблемой для здравоохранения. Программы иммунизации рискуют стать жертвой собственной успешности.

Благодаря эффективным программам вакцинации большинство людей никогда не испытывали на себе разрушительных последствий вспышек заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации. У людей появилось чувство самоуспокоенности. Они полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, они более не представляют угрозы. В условиях низкой заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления приводят к значительному снижению уровню охвата населения прививками и новому росту заболеваемости. Подтверждением этого явилась эпидемия дифтерии в странах СНГ в 90 годы, получившая наибольшее развитие в 1995 году, когда число случаев заболевания превысило 50 000 человек, рост заболеваемости корью в странах Центральной и Западной Европы в 2002 – 2004г., когда пострадало более 100 000 человек, регистрация паралитического полиомиелита с летальными исходами в Чеченской республике в 1992-1993 годах, вспышка паралитического полиомиелита в республике Таджикистан.

Населению необходимо постоянно напоминать о роли иммунизации и обеспечивать понимание ее истинной значимости в борьбе и инфекциями.

 

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!