14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

     Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия (снижение физической активности). Различают сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый).      Сахарный диабет является неизлечимым заболеванием, поэтому так важно проводить его профилактику, а при появлении первых симптомов обращаться к эндокринологу. Болезнь требует контроля и продуманного подхода на протяжении всей жизни. Для больного главное – научиться с помощью врача управлять диабетом, чтобы недуг не мешал жить нормально.

Чем больше человек знает о болезни, тем лучше осваивает элементарные приемы контроля за своим состоянием и грамотно корректирует с помощью диеты уровень сахара в крови. Как это ни банально звучит, но лучшая профилактика диабета – это здоровый образ жизни. Это, прежде всего, рациональное полноценное питание, чистый воздух, здоровый сон, ношение натуральной одежды, соблюдение гигиены, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от искусственных стимуляторов (сигареты, алкоголь), регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования. Все это способствует сохранению здоровья и полноценной жизни.

10 ноября 2016 года организована работа «Телефона здоровья» на тему: «Профилактика сахарного диабета». На Ваши вопросы ответит Королевская Светлана Анатольевна – врач эндокринолог поликлинического отделения взрослых № 1 ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы». Звонки принимаются с 15.00 до 17.00 часов по бесплатному номеру: 8–800–450–03–03.

14 ноября 2016 года с 9.00 до 13.00 для пациентов с сахарным диабетом пройдет День открытых дверей в поликлиниках города по следующим адресам:

— поликлиника взрослых №1, по адресу: г. Кострома, ул. Профсоюзная д.10;

— отделение №1 поликлиники взрослых №1, по адресу: г. Кострома, ул. Фестивальная 28;

— поликлиника № 3, по адресу: г. Кострома, ул. Коммунаров 4;

— поликлиника взрослых №4, по адресу: г. Кострома, ул. Самоковская 8.

Врачи эндокринологи выслушают жалобы пациента, расспросят об образе жизни, наследственных предрасположенностях и проведут осмотр. На основании полученных данных будут даны рекомендации. При себе иметь паспорт, полис, снилс.

16 ноября 2016 года с 14.00 до 17.00 часов пройдет акция «Узнай свой сахар!». Акция пройдет в аптеке «Панацея», по адресу г. Кострома, ул. Советская д.119 (ост. Привокзальная пл.). Все желающие смогут произвести бесплатный экспресс-анализ крови на сахар, а также получить консультацию врача-эндокринолога.

Профилактика диабета: простые шаги, которые снижают риск сахарного диабета Скачать>>

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!