Особо опасные инфекции - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Особо опасными инфекциями называются заболевания инфекционной природы, представляющие чрезвычайную эпидемическую опасность для окружающих. Особо опасные инфекции появляются внезапно, распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в кратчайшие сроки. Такие инфекции протекают с ярко-выраженной клинической картиной, как правило, имеют тяжелое течение и высокую летальность.

Всемирная Организация Здравоохранения установила перечень карантинных инфекций:, чума (легочная форма), холера, желтая лихорадка, натуральная оспа, лихорадка Эбола и Марбург, грипп (новый подтип), острый респираторный синдром (ТОРС), полиомиелит, малярия и.тд.

В странах с жарким климатом распространены особо опасные инфекционные заболевания, такие как холера, лихорадки Денге, Зика, желтая лихорадка, чума, малярия и ряд других. Ежегодно в Российской Федерации регистрируются завезенные случаи заболеваний малярией, тропическими гельминтозами.

Ежегодно около 10-13 млн. российских граждан выезжает за рубеж для целей туризма и около 1 млн. граждан в командировки, деловые поездки. В нашу страну въезжает более 3,5 млн. иностранцев с туристическими и деловыми целями, в том числе, из стран с неустойчивой эпидемиологической обстановкой.

Перечень особо опасных инфекций для России:

  • Чума
  • Холера
  • Натуральная оспа
  • Желтая лихорадка
  • Сибирская язва
  • Туляремия

Общие признаки особо опасных инфекций:

  • Повышение температуры тела до 40 С и выше
  • Озноб, резкая головная боль
  • Покраснение лица
  • Тошнота, рвота, боли в животе
  • Сыпь, кровоизлияния
  • Кровотечения из внутренних органов
  • Увеличение лимфоузлов.

Чума – острое заразное заболевание

Заражение происходит через кожу либо в результате укуса блохи, либо при попадании палочек чумы в ранку при нарушении кожных покровов (разделка туш инфицированного животного, снятие шкуры). Наиболее частая форма чумы при заражении через кожу – бубонная. В этом случае возбудитель задерживается в ближайшем от места укуса лимфатическом узле, этот узел воспаляется, становится заметным, болезненным. Припухлость лимфатического узла называется бубоном.

Для предохранения себя от заражения чумой необходимо:

  • Не располагаться на отдых вблизи нор грызунов
  • Избегать контакта с больными, особенно остролихорадящими людьми
  • При повышении температуры тела или увеличении лимфатических узлов немедленно обратиться к врачу.

 Туляремия – основные источники инфекции для человека – водяные крысы, ондатры, зайцы, полевки, домовая мышь.

Заражение происходит при контакте с инфицированными грызунами (отлов, разделка туш, снятие шкурок) и водой, загрязненной выделениями грызунов. Возбудитель попадает в кровь человека через незащищенную кожу рук. На сельскохозяйственных работах — во время уборки урожая, при употреблении продуктов питания, к которым прикасались больные туляремией мыши, при употреблении в пищу недожаренного мяса. При употреблении загрязненной воды из открытых водоемов (например, в колодец могли попасть больные животные). При укусах кровососущими членистоногими (комары, слепни, клещи).

Как защититься?

  1. вакцинация. Проводится по эпидемическим показаниям.
  2. борьба с грызунами; защита продуктов питания при хранении; использование защитной одежды.

Источник инфекции – больные животные. Больные люди не заразны.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание с преимущественно контактным механизмом передачи возбудителя инфекции, сопровождающееся лихорадкой и развитием специфического поражения кожи в виде серозно-геморрагического воспаления с некрозом, отека.

Заболеваемость носит преимущественно профессиональный характер, единичные и групповые случаи регистрируются в сельской местности в летне-осенний период, но возможны в любое время года.

Источник инфекции — больные или павшие от сибирской язвы сельскохозяйственные животные. Инфекция передается через микротравмы, употребление продуктов, не прошедших термическую обработку, воздушно-пылевым путем, а также при укусах насекомыми (слепни).

Как защититься?

  1. Специфическая профилактика по эпидемическим показаниям.
  2. Вакцинация домашних животных.
  3. Соблюдение правил захоронения павших животных и устройства скотомогильников;
  4. Соблюдение правил техники безопасности при работе со скотом и животноводческим сырьем.
  5. Мясо, молоко больных животных подлежат уничтожению, а шкуры, шерсть, щетины обеззараживаются.
  6. Лица, подвергшиеся риску заражения подлежат медицинскому наблюдению в течение 2 недель. Им проводится экстренная химиопрофилактика.
  7. При подозрении на заболевание — экстренная госпитализация.
  8. В помещении, где находился больной, проводится заключительная дезинфекция.

Холера – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением тонкого кишечника, с развитием поноса и рвоты. В результате развивается сильнейшее обезвоживание, влекущее за собой нарушение работы сердца, почек, печени. В случае неоказания медицинской помощи больному, смерть наступает в течение нескольких часов.

Заражение происходит через воду, пищевые продукты, предметы, руки, загрязненные холерными вибрионами.

Для предохранения себя и окружающих от заражения холерой необходимо:

  • Перед выездом в страны, неблагополучные по холере пройти вакцинацию.
  • Строго должны соблюдаться правила личной гигиены – мытье рук.
  • Пищевые продукты должны быть защищены от мух.
  • При появлении диареи – своевременно обратиться к врачу.
  • Возбудитель инфекции передается контактным, воздушно-капельным путем, от здоровых носителей, способен сохранять жизнеспособность на одежде и постельном белье.
  • Симптомы: общая интоксикация, характерные высыпания, покрывающие кожу и слизистые. Больные, перенесшие оспу частичную или полную потерю зрения и практически во всех случаях оставшимися после язв рубцами.
  • Вакцинация против оспы
  • Не посещать места массового скопления людей, не заходить в помещения, где находятся остролихорадящие люди.
  • Немедленно обратиться к врачу при появлении недомогания, общей слабости, болей в горле, при повышении температуры

 Желтая лихорадка – это острое вирусное заболевание, передающееся комарами и характеризующееся тяжелыми изменениями со стороны крови, высокой температурой тела, поражением печени и почек.

При молниеносно протекающей форме болезни больной умирает через 3—4 дня.

Осложнения заболевания — гангрена конечностей, мягких тканей; сепсис (в случае присоединения вторичной инфекции).

Как защититься?

  1. При выезде в страны, неблагополучные по заболеваниям желтой лихорадкой, сделать прививку, защищающую от заболевания в течение 10 лет. Вакцинация проводится за 30 дней до планируемой поездки
  2. Предохранять себя от укусов комаров, защищать места отдыха сетками, плотной закрывать окна и двери.

ВАЖНО!!!!!     Выезжая в страны, потенциально опасные по вероятности инфицирования особо опасными инфекциями, заранее уточняйте у туроператоров, в территориальных отделах Роспотребнадзора об эпидемической ситуации в месте, куда планируется поездка, обратитесь к врачу с целью проведения вакцинации перед выездом.

Находясь на отдыхе, избегайте посещения болотистых местностей, лесов и парков с густой растительностью. В случае, если нет возможности избежать посещения – наденьте одежду, исключающую возможность укусов насекомых – с длинными рукавами, брюки, головной убор.

Как предотвратить укусы насекомых:

  • Существует 2 основных пути профилактики укусов насекомых – репелленты и настороженность (избегание укусов).
  • Репеллент наносить на кожу каждые 3-4 часа в период между сумерками и рассветом.
  • В помещениях должны быть сетки на окнах и дверях, если сеток нет – окна должны быть закрыты. Желательно наличие кондиционера.
  • Если комары проникают в помещение, над кроватями должна быть сетка, заправленная под матрас. Убедиться, что сетка не порвана и под ней нет комаров.
  • В помещениях, предназначенных для сна, использовать аэрозоли и специальные спирали
  • Одежда должна быть закрытая.

В случае появления признаков инфекционного заболевания (недомогание, жар, головная боль), обнаружения следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений — немедленно обратиться к врачу.

 

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!