Появился первый зуб! - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

   zub1Каждый молочный зубик ребёнка, как и каждый постоянный зуб, нуждается в правильном уходе и профилактике различных заболеваний. До появления первых зубов у малыша, необходимо ухаживать за полостью рта. Достаточно 2 раза в неделю стерильными марлевыми салфетками или ватными дисками протирать полость рта ребёнка просто кипячёной водой.

Как правило, с 6 месяцев у детей начинают прорезываться молочные зубки. Перед началом периода прорезывания молочных зубов, у ребёнка усиливается деятельность слюнных желёз. Слюна может стекать по щеке, подбородку, шее, её необходимо вытирать. Также в этот период необходимо обильное питьё.

Чтобы помочь малышу и уменьшить неприятные ощущения, десну можно смазывать специальными гелями. Различные прорезыватели также помогут успокоить малыша. Многие из них разработаны с учётом возраста и этапа развития ребёнка. Кроме того, прорезыватели помогают развивать у малыша хватательный рефлекс, а иногда и мелкую моторику рук. Сейчас можно встретить модели, совмещённые с погремушками – с их помощью ребёнок легче успокаивается, отвлекается от дискомфорта. Существуют прорезыватели, наполненные специальным гелем. Его надо подержать под холодной водой, а затем дать ребёнку. Ещё малышу можно помочь, сделав массаж дёсен. Осторожно указательным пальцем массируйте дёсна верней и нижней челюсти малыша круговыми движениями в течение 1-2 минут.

zub2С появлением зубов необходимо начать о них заботиться, так как сразу после прорезывания начинается процесс окончательной минерализации эмали. Она впитывает из слюны необходимые минералы, которые делают её прочной и твёрдой. В этот период непременно нужно содержать зубы в чистоте, чтобы зубной налёт не препятствовал проникновению полезных веществ внутрь эмали. После каждого приёма пищи необходимо удалить со всех поверхностей зубов мягкий зубной налёт. Это можно сделать с помощью силиконовой щёточки-напальчника или детской зубной щёточки (ЗЩ) с очень мягкой щетиной. Они массируют и чистят молочные зубки и дёсны без риска повредить их. После чистки зубов ЗЩ необходимо промыть под струёй тёплой воды, тщательно очистить от остатков пищи, зубной пасты (ЗП) и зубного налёта, после чего ЗЩ следует оставить до следующей чистки в стаканчике щетиной вверх.

Чистить зубы необходимо небольшим количеством ЗП (не больше горошины) в течение 2-3 минут 2 раза в день, после завтрака и перед сном. Движения на вестибулярных и оральных поверхностях должны быть выметающими от десны к зубу, на жевательных поверхностях – горизонтальными и круговыми, чтобы волокна щётки проникали в фиссуры и межзубные промежутки. ЗП и ЗЩ для ребёнка всегда необходимо выбирать соответственно возрасту. На данный момент ЗП и ЗЩ выпускается от 0 лет. Если ребёнок отказывается чистить зубки с ЗП, то введение ЗП можно оставить до 2 летнего возраста. С 2 лет обязательно зубки ребёнка чистить с помощью детской ЗЩ и детской ЗП. До 4-6 лет зубы ребёнку должны чистить родители, пока у ребёнка не сформировались хорошие мануальные навыки. Далее родителям необходимо контролировать процесс чистки зубов ребёнком.

zub3Также для лучшей гигиены полости рта необходимо 2 раза в день зубы очищать зубной нитью (флоссом). Дети могут самостоятельно пользоваться флоссом с 9 лет, до этого возраста очищать контактные поверхности зубов у детей рекомендовано родителям. Пользоваться флоссом необходимо во время чистки зубов.

Первичная консультация стоматолога необходима ребёнку в возрасте 9 месяцев, далее в год. Рекомендуется проходить профилактические осмотры каждые 4-6 месяцев. Считается, что за этот период времени могут развиться патологические процессы, которые потребуют лечения. Частота посещений зависит от возраста ребёнка. Обычно в период, когда ребёнок активно растет и продолжаются процессы минерализации зубов, целесообразны осмотры каждые 4 месяца, далее может быть достаточно посетить стоматолога один раз в 6-12 месяцев.

Однако если имеются видимые изменения зубов, дефекты зубов или зубного ряда, наличие болевых ощущений, требуется консультация стоматолога раньше срока.

Главный внештатный детский специалист стоматолог

департамента здравоохранения Костромской области

Т.Е. Апушкина

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!