Если ваш ребенок быстро устает - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

устал После напряженного рабочего дня, наверняка, каждый из нас чувствует себя утомленным, уставшим и апатичным. Что уж говорить о детях, которым ежедневно приходится справляться с массой новых знаний в школе и горой домашних заданий после уроков?

Умственное напряжение – наиболее частая, но не единственная причина утомляемости у ребенка.

Нередко усталость и детская апатия становятся предпосылками более серьезных заболеваний.

Популярной причиной детской усталости многие родители и врачи связывают все-таки с эмоциональными проблемами. Дети намного сильнее взрослых переживают некоторые жизненные события и явления. Следствием таких волнений и переживаний, как это ни странно, становятся не только утомляемость, но и потеря аппетита, нарушение сна, отсутствие желания к чему-либо

Распространенная причина немотивированной усталости у ребенка – вирусная инфекция, простуда. Переболев ОРЗ, спустя несколько недель ребенок приходит в себя, к нему возвращается прежний уровень активности.

Внезапная усталость, а также повышенная жажда и мочеиспускание зачастую связывают с подозрениями на диабет. Если ребенка при этом еще и мучают боли в животе, он стремительно теряет вес, то лучший выход – немедленное обращение к врачу.

Не менее редкой причиной утомляемости ребенка может быть анемия, когда способность крови переносить кислород снижена. Наиболее частой причиной анемии у детей раннего возраста может быть дефицит железа, который необходим не только эритроцитам, чтобы переносить кислород, но и мышечной ткани. Именно недостаток железа в мышечной ткани приводит к быстрой и патологической утомляемости ребенка. Поэтому не стоит оставлять без внимания высказывания ребенка: «Хочу на ручки», «Мама понеси меня» и т.д. Следует вспомнить, когда ребенку последний раз выполнялся анализ крови и обратиться к врачу.

устал2Специалисты считают, что детская утомляемость – вполне естественная реакция маленького организма. У дошкольников смена бурной деятельности и угнетенного состояния происходит очень часто. А у некоторых детей, чей уровень активности зашкаливает, нередко запас энергии иссякает перед вступлением в переходный возраст, что и приводит к внезапной утомляемости.

Помните о том, что долго сохраняющаяся утомляемость у малыша – признак для того, чтобы начать бить тревогу. Самое лучшее, что могут сделать родители в такой ситуации – это обратиться к врачу. Специалист назначит ребенку анализ крови и другие необходимые процедуры, после которых можно будет установить точный диагноз и, в случае необходимости, провести лечение.

Если ваши подозрения не подтвердил врач, то попробуйте завести дневник поведения малыша. В таком журнал вы можете делать пометки о характере ребенка, внезапной смене его интереса к тем или иным вещам, появлении бессонницы или напротив повышенной сонливости. Спустя некоторое время, синтезировав данные из дневника, вы, возможно, заметите, что усталость ребенка постоянно сменяется периодами гиперактивности, что в детском возрасте вполне нормально и естественно.

Главный внештатный специалист педиатр

департамента здравоохранения Костромской области

Стрелец В.Г.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!