Почему важна вакцинация от COVID-19 - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Большинство из  нас уже столкнулись с коронавирусом. Если переболели не сами, то близкие люди. Все уже знают, насколько это тяжелая и опасная инфекция. В ближайшее время Россия может столкнуться с новым всплеском заболеваемости коронавирусом. На этот раз его может спровоцировать стелс-омикрон. В некоторые страны Европы и Азии этот штамм уже пришел вслед за первым омикроном и показал рекорды по летальности. В Шанхае, например,  сейчас объявлен локдаун – крупнейший за два года.

         Пока в России зафиксированы единичные случаи стелс-омикрона, сообщает Роспотребнадзор. Но есть вероятность того, что скоро может возникнуть очередная вспышка инфекции, считают иммунологи.

Эта более заразная модификация омикрона, которая уже вызвала вспышки в Великобритании, Дании, Голландии и других странах Европы.  В Копенгаген он пришел практически сразу за первым «омикроном». Один вариант наложился на другой. В итоге – рекордные цифры по летальным исходам.

В 82 регионах России сейчас фиксируется снижение эпидемиологического процесса, отмечают в Роспотребнадзоре.

Но не надо расслабляться –  индивидуальная защита в настоящий момент необходима. В Костромской области никто не отменял масочный режим, вакцинацию и запрет массовых мероприятий.

«Сегодня в России регистрируется в день  более 20 тысяч случаев инфицирования. Это говорит о том, что на первый план должна выходить индивидуальная профилактика. Мы должны вовремя ревакцинироваться», – подчеркивает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Коронавирусная инфекция обостряет все хронические патологии и приводит к серьезным нарушениям в работе организма. Уникальность коронавируса заключается в том, что он поражает очень большое количество клеток нашего организма. Бессимптомно инфекцию переносят только абсолютно здоровые люди. При этом у остальных, как отмечают врачи, вирус способен проявить скрытые проблемы, которые были в организме еще до заражения.

Так, например, если у человека были повреждения сосудов, то после заболевания коронавирусом могут появиться сосудистые осложнения, что, в свою очередь, приведет к проблемам с органами, которые эти сосуды снабжают.

В результате коронавирусной инфекции также иногда образуются тромбозы, грозящие кроме всего прочего ампутацией конечностей. Уточняется, что при травмах сосудов головного мозга возникает опасность инсульта.

Терапевты утверждают: у 70 процентов пациентов коронавирус выявляют, что называется, постфактум. Пациент приходит к врачу с жалобами на плохое самочувствие, сдает кровь, и оказывается, что коронавирусом он уже переболел на ногах. А сейчас – постковидный синдром.

Пациенты обращаются с жалобами на недомогание, одышку при физических нагрузках, снижение работоспособности. При этом  могут наблюдаться как проблемы с психикой, когда усиливается тревожность и ухудшаются когнитивные способности, так и возникновение боли в мышцах и органах, – говорят кардиологи. — Очень часто постковид может «запускать» и  сердечно-сосудистые осложнения.

Наиболее действенный метод профилактики коронавирусной инфекции – это активная иммунизация.

    Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.

Организм реагирует на прививку от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Отрицать присутствие опасности, которую несет Covid-19, не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

На ревакцинацию против COVID-19 необходимо придти:

* Через 6 месяцев после перенесенного  COVID-19;

* Через 6 месяцев ранее вакцинированным против COVID-19;

Идти на прививку следует, только если самочувствие в данный момент хорошее: нет признаков ОРВИ, недомоганий и прочих симптомов начинающегося заболевания. Перед вакцинацией человек заполняет анкету, проходит осмотр врача: измеряют давление, проверяют температуру, оценивают визуально состояние горла и носа, что позволит исключить острые фазы заболеваний.

В первые три дня после прививки не рекомендуется совершать физические нагрузки, посещать сану и пить алкогольные напитки.

         Полноценный иммунный ответ на введение вакцины формируется в период от 35 до 42 дней. В течение этого времени надо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности.        

Записаться на прививку в городе Костроме и Костромской области можно напрямую в медицинской организации по месту территориального обслуживания, а также по телефону 8-800-450-0303 и 122 или через портал Госуслуги.

Берегите свое здоровье, сделайте прививку от коронавируса!

Материал подготовлен отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных

программ общественного здоровья ОГБУЗ «ЦОЗМП»  Костромской области.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!