Клещи в Костромской области эндемичны по клещевому энцефалиту - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Среди множества мелких существ населяющих  наши леса, есть, к сожалению, и опасные для  человека.  В лесах и парках Костромского края обитают таежные клещи, которые являются переносчиками  природно-очаговых инфекций клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза Лайма, Ку-лихорадки, эрлихиоза и некоторых других инфекций животного и человека.

В настоящее время все территории Костромской области относятся к эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и боррелиозу Лайма. И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем болезни, гражданам необходимо знать о риске заражения  и принимать меры по защите от их присасывания.

Выходя в лес, надо одеваться таким образом, чтобы клещ не мог проникнуть под одежду к телу: обшлага рукавов должны быть на плотном манжете, брюки заправлены в носки и сапоги, рубашку или куртку заправлять в брюки, волосы подобрать под шапку или косынку, прилегающую к голове. Одежду можно обработать веществами,  отпугивающими клещей. Находясь в лесу и придя домой тщательно осматривайте одежду и тело с целью обнаружения клещей а также животных которых вы брали в лес, а также грибы, цветы, травы принесенные из леса. Нельзя раздавливать клещей руками т.к. через трещины или ранки на руках инфекция может попасть в кровь.

В случае присасывания клеща, как можно быстрее удалите его самостоятельно при этом нельзя смазывать клещей маслом, вазелином, или обратитесь в ближайшее медицинское учреждение.

Снятого клеща необходимо поместить в емкость (баночка, пузырек, пробирка и т.п.) с кусочком влажной тряпочки, бумажной салфетки, туалетной бумаги. До сдачи в лабораторию хранить в прохладном месте. Клеща необходимо доставить в лабораторию для исследования в возможно короткие сроки.

Адрес лаборатории  Галичская окружная больница г. Галич, ул. Фестивальная д.1.

Исследование платное, контактный телефон 84943721684 с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов, в субботу с 8 до 12 часов, выходной воскресенье.

От клещевого энцефалита надежно защищает вакцинация. Обращайтесь в поликлинику по месту  жительства.

Врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ ЦГЭ в Костромской области в Буйском районе Федчук Т.А.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!