Вакцинация от COVID-19 интраназальная форма доступна в нашей больнице - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Большинство из  нас  столкнулись с коронавирусом, если переболели не сами, то близкие люди. Все уже знают насколько это тяжелая и опасная инфекция.

Коронавирусная инфекция обостряет все хронические патологии и приводит к серьезным нарушениям в работе организма. Уникальность коронавируса заключается в том, что он поражает очень большое количество клеток нашего организма. Бессимптомно инфекцию переносят только абсолютно здоровые люди. При этом у остальных, как отмечают врачи, вирус способен проявить скрытые проблемы, которые были в организме еще до заражения.

Наиболее действенный метод профилактики коронавирусной инфекции – это активная иммунизация. Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.

Организм реагирует на прививку от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Отрицать присутствие опасности, которую несет Covid-19, не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека  Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

В ОГБУЗ «Галичская окружная больница» поступили насадки -распылители для интраназального введения  вакцины «Гам-Ковид-Вак».

Интраназальное введение вакцины при помощи насадки-распылителя в один носовой ход на вдохе. Вакцинацию проводят в два этапа:

*1 компонентом в дозе 0,5 мл,

*через 21 день -2 компонентом в дозе 0,5 мл,

Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа,избыток препарата стекает по задней стенке глотки. В течение 2-х часов следует воздерживаться от чихания и высмаркивания .Также необходимо исключить курение,прием пищи ,жидкости.

На ревакцинацию против COVID-19 необходимо придти:

* Через 6 месяцев после перенесенного  COVID-19;

* Через 6 месяцев ранее вакцинированным против COVID-19;

Идти на прививку следует, только если самочувствие в данный момент хорошее: нет признаков ОРВИ, недомоганий и прочих симптомов начинающегося заболевания. Перед вакцинацией человек заполняет анкету, проходит осмотр врача: измеряют давление, проверяют температуру, оценивают визуально состояние горла и носа, что позволит исключить острые фазы заболеваний.

В первые три дня после прививки не рекомендуется совершать физические нагрузки, посещать сану и пить алкогольные напитки.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины формируется в период от 35 до 42 дней. В течение этого времени надо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

В ОГБУЗ « Галичская больница» записаться можно обратившись в регистратуру , позвонив по телефону 8(4942)2-17-64,7-14-18,через портал « Госуслуг».

Работа прививочного кабинета (303 каб) ежедневно понедельник — пятница:   с 08:30 до 14:00,      суббота с 08:00 до 12:00

Берегите свое здоровье, сделайте прививку от коронавируса!

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!