Профосмотр - для чего он нужен? - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Многие, выйдя на работу или вновь трудоустроившись, наверняка столкнулись с тем, что их направляют на профосмотр в поликлинику. Зачем? Ведь я чувствую себя здоровой!!! С одной стороны, работодателей теперь обязывают направлять подчиненных на это мероприятие, а с другой стороны, каждому человеку важно вовремя выявить начальные стадии разных болезней и начать соответствующее лечение.

Итак, что является обязательным при профосмотре?
Общий анализ крови. Благодаря этой привычной процедуре, можно вовремя выявить анемию, увидеть признаки заболевания крови, наличия воспалительного процесса в организме и даже заподозрить наличие паразитов (часто гельминтов). А ведь и нелеченное воспаление, даже если оно не ощущается человеком, и глисты, и анемия, и тем более болезнь крови значительно снижают работоспособность из-за утомляемости. Да и комфорта в самочувствии отнюдь не прибавляют.

Общий анализ мочи, помимо болезней почек и мочевыводящих путей, в некоторых случаях дает основание заподозрить сахарный диабет.
При биохимическом анализе крови чаще всего проверяют сахар крови (сахарный диабет!!!), билирубин (проблемы с печенью и желчным пузырем), мочевину и креатинин (работа почек и печени).

ЭКГ позволяет выявить (заподозрить) осложнения, возникшие после ангин, повышения артериального давления, а также наличие ишемии (недостатка кислорода) для сердечной мышцы.
Флюорография – выявление туберкулеза, который на ранних стадиях чаще бессимптомен, и опухолей.

Терапевт всегда измеряет АД, это позволяет выявить скрытые формы гипертонической болезни, когда человек сам не ощущает подъем артериального давления. Ну и если есть жалобы, например, на органы пищеварения, то отправит на ФГДС.

Хирург в идеале должен осмотреть на предмет варикозной болезни и ее осложнений, посмотреть живот для определения размеров печени и селезенки, состояния других органов брюшной полости, а у мужчин простату (предстательную железу).

Для женщин обязателен гинеколог. Здесь ждет не только осмотр на кресле со взятием мазков, но и осмотр молочных желез. Если есть возможность, то лучше, чтобы маммолог проводил осмотр молочных желез (иногда и маммогарфия, то есть рентгеновское исследование молочных желез на специальном аппарате).
Есть еще невролог. Его осмотр, кажущийся поверхностным, тем не менее позволяет заподозрить многие отклонения даже при отсутствии специфических жалоб.

Многие направляют еще на осмотр к психиатру и наркологу.

К сожалению, в большинстве случаев здесь все ограничивается записью о том, что человек не состоит на диспансерном учете. И многие пограничные состояния могут быть пропущены, если только сам осматриваемый не станет вести себя как партизан на допросе и наберется храбрости посоветоваться со специалистом по поводу своих опасений.

Знаете ли Вы, то в Японии введение обязательных регулярных профосмотров с проведением ФГДС позволило существенно снизить процент инвалидности и смертности от язвы и рака желудки и двенадцатиперстной кишки?

Знаете ли Вы, что рак молочной железы абсолютно излечим, без удаления груди, если диагностирован на ранних стадиях?

Знаете ли вы, что туберкулез на ранних стадиях протекает бессимптомно или его проявления неспецифичны, а без лечения Вы можете приобрести цирроз легких, туберкулез костей и пр. «прелести» внелёгочного туберкулеза?

Знаете ли Вы, что у женщин очень распространен рак шейки матки, а без осмотра его никак не выявить?

Проще предупредить болезнь, чем ее лечить, не так ли? И проще лечить на ранних стадиях, чем на запущенных.

Давайте с уважением относиться к своему здоровью!

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!