Профилактика диабета - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Диабет – самая распространенная гормональная проблема на планете. Им страдают миллионы людей, вне зависимости от их расовой или национальной принадлежности. Возникает вопрос: можно ли снизить риск развития диабета?

Про диабет говорят, когда в крови обнаруживают высокий уровень глюкозы (или как принято говорить – сахара) из-за того, что для его переработки не хватает гормона инсулина.

Диабет первого типа

Инсулин – гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы. При сахарном диабете первого типа инсулин перестает вырабатываться, а при диабете второго типа – не воспринимается клетками тела. Этот тип диабета возникает из-за недостатка инсулина. Чаще всего он развивается в детском и подростковом возрасте, но может начаться и у взрослых.
Главная причина развития диабета

первого типа – разрушение клеток в островках Лангерганса: первые симптомы возникают, если они погибли на 80-90 процентов.
Основные факторы гибели этих клеток — воздействие токсичных веществ и вирусов, в том числе краснухи, ветряной оспы, свинки, кори.
Кроме того, существуют и факторы генетической предрасположенности к развитию диабета первого типа. Если родители болеют диабетом, у их детей риск развития этого заболевания повышается. Такие семьи генетики называют «ядерными».
Еще не заболевшим членам таких семей имеет смысл провести генетическое исследование, чтобы выяснить, есть ли риск развития диабета.
Риск развития диабета первого типа снижается, если соблюдать основные принципы:
— Не прекращайте грудное вскармливание как минимум до шести месяцев как рекомендует Всемирная организация здравоохранения.
— Укрепляйте иммунитет ребенка – вовремя делайте необходимые прививки, проводите закаливание, соблюдайте разумные правила гигиены.
— Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое основными питательными веществами и витаминами как растительного, так и животного происхождения (например, витамином D, которое есть в рыбе и сливочном масле).
— Следите за массой тела малыша – не позволяйте ему набирать лишние килограммы. Здоровый ребенок должен двигаться не ме

нее часа в день, получая в это время умеренную или высокую физическую нагрузку.
Диабет второго типа — это наиболее распространенная форма диабета, которая развивается обычно у людей зрелого возраста.
При этой форме диабета клетки поджелудочной железы продолжают работать и производить инсулин, но клетки печени, мышц и жировой ткани на него реагируют слабо. Причем, чем больше сахара поступает в организм, тем ниже становится чувствительность клеток к инсулину.
Основные причины развития диабета второго типа – ожирение, малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы.
Защититься от диабета второго типа очень просто:
— Сократите количество высококалорийной пищи в рационе – откажитесь в основном от фаст-фуда и переработанных продуктов.
— Следите за массой тела. Понять, нормальный ли у вас вес, можно, посчитав индекс массы тела.
— Регулярно двигайтесь: Всемирная организация здравоохранения рекомендует не менее получаса умеренной физической нагрузки в день.

 

Как определить, что есть диабет?

Не поленитесь сходить на диспансеризацию в участковую поликлинику. Во время диспансеризации вы сдадите обязательный анализ крови.
По его результатам врач может направить вас на дополнительные анализы:
— Анализ крови натощак для определения подержания в ней глюкозы.
— Тест на толерантность к глюкозе.
— Анализ мочи на глюкозу и кетоновые тела.
Еще один способ получить информацию о работе своей эндокринной системы – обследование в Центре Здоровья. Там тоже можно сдать тест на сахар в крови.

Главное о диабете

Риск развития диабета первого типа может быть врожденным, но правильное питание и укрепление иммунитета снижают вероятность развития заболевания.
Диабет второго типа — следствие малоподвижного образа жизни и переедания. Определить, не повышен ли уровень сахара в крови, можно, сдав анализы в районной поликлинике или обратившись в центр здоровья.

Мифы о диабете

Диабет — это болезнь, которая по распространенности стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По разным данным, диабетом страдают 2–3 процента населения земного шара. И, хотя врачи знают о диабете достаточно много, остается немало опасных «диабетических» мифов, которые стойко живут в народе.

Миф: Сахарный диабет — он от сахара

На самом деле наличие сахара в рационе с развитием диабета практически не связано. Сахарный диабет первого типа — заболевание в основном генетическое, связанное с нарушением производства инсулина, расщепляющего сахар до глюкозы. А диабет второго типа — нарушение чувствительности организма к инсулину — развивается в основном на фоне избыточного веса. Который, кстати, появляется не только от злоупотребления сахаром, а вообще — от несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни.

Миф: Диабет — заразен

За почти 100 лет, прошедшие с момента открытия инсулина и его роли в развитии сахарного диабета, ученые не наблюдали еще ни одного случая передачи диабета от человека к человеку.

Миф: У меня хорошая/плохая наследственность

Если в семье не было случаев диабета первого типа, не значит, что у человека нет шансов им заболеть. И не все дети больных диабетом страдают этим же заболеванием. А диабет второго типа нередко оказывается последствием нездорового образа жизни.

Миф: Диабет — это не болезнь

Действительно, при диабете нет насморка, кашля или ломоты в суставах. Именно поэтому люди часто не замечают начала своей болезни и очень поздно обращаются к врачу. Но, если диабет уже выявлен, придется соблюдать правила жизни с этим заболеванием, иначе могут развиться серьезные осложнения, такие как почечная недостаточность, инсульт, инфаркт миокарда и даже слепота.

Миф: У меня «нестрашный» диабет

Любая форма диабета и степень его тяжести требует постоянного соблюдения врачебных предписаний и контроля состояния организма. Ведь без правильной диеты и лечения эта болезнь нередко прогрессирует, обостряется и может закончиться преждевременной смертью.

diabet2Миф: Теперь только диабетические продукты

Какая-то специальная пища больным диабетом не нужна. Достаточно соблюдать те разумные ограничения, которые предписывают больным диабетом врачи, и сделать свое питание здоровым и сбалансированным. Для того, чтобы выбирать разрешенные при диабете продукты было проще, мы опубликовали специальную диету.

Миф: Больному диабетом придется готовить отдельно

Только если семья никак не может отказаться от наваристых супов, жирного, жареного и сладкого и совсем не любит овощи, зерновые и молочные продукты. Во всех остальных случаях достаточно немного подкорректировать ежедневное меню в сторону более легкой и диетической пищи. Что пойдет на пользу здоровью не только больному диабетом, но и его близким.

Миф: При диабете нельзя есть углеводы

Углеводы — это основной источник энергии для организма. При диабете опасны так называемые быстрые, или простые углеводы, которые резко повышают уровень глюкозы в крови. А «медленные углеводы», например продукты из цельного зерна, которые перевариваются постепенно, наоборот, помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови.

Миф: Диабетикам полезны белковые диеты

Белковые и низкоуглеводные диеты построены на неограниченном приеме мясных и рыбных продуктов. Но мясо, особенно копченое и жареное, может содержать избыток насыщенных животных жиров, которые повышают риск сердечных заболеваний. Как и у здорового человека, доля белков в рационе диабетика должна составлять 15–20 процентов.

Миф: Спорт при диабете противопоказан

Больные диабетом, особенно те, у кого есть лишний вес, должны получать полноценные физические нагрузки. Это помогает не только снизить вес, но и улучшить обмен веществ, в том числе и метаболизм углеводов в организме.
Правда, перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом, который поможет выбрать тип физической активности. Ведь активность показана любому человеку, и не обязательно в виде спортивных тренировок. Возможно, вам больше подойдут танцы или велосипед.

Вывод: конечно, диабет — это серьезное заболевание. Но при тщательном соблюдении всех врачебных рекомендаций и ответственном подходе к собственному здоровью он не сможет кардинально изменить вашу жизнь в худшую сторону.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!